Индийская корпорация Анти-Captcha


2008 год стал не самым лучшим для анти-спам систем на основе капчи; капча Google была взломана еще феврале, и, следом за ней, в апреле, была взломана капча Hotmail. Исследователи полагают, что распознавание изображений в капчах удел уже не только автоматических ботов, и в данный момент сама идея капчи столкнулась с новой, до этого не известной угрозой. Именно эта, новая угроза, ответственна за то, что с каждым днем становится все меньше случаев, когда капча спасает от спама.

Данчо Данчев (Dancho Danchev), пишущий для ZDNet, рассказывает о взломе капчей, как об одной из эффективных бизнес-идей в Индии. Он говорит, что невозможно распутать всю сеть занимающихся этим, т.к. большинство крупных компаний, специализирующихся на взломе капчи, часто разделяют заказы и передают их в более мелкие фирмы, и есть все основания полагать, что взлом капчей является быстро развивающимся сектором индийской технической экономики. Данчев также сообщает, что взламывая капчи эти люди зарабатывают больше, чем если бы они работали в обычных центрах по обработке информации.

Индийские взломщики капчи получают от $0.001 до $0.00125 за каждую правильно распознанную капчу. Данные фирмы готовы принять от заказчиков довольно большие объемы работы; минимальный объем, который они в состоянии предложить, начинается от 25000-50000 в день, в то же время есть очень крупные компании, гарантирующие до 700000 распознанных капчей за один день. Все эти компании стремятся к тому, чтобы уменьшить задержку между получением капчи и ее распознанием; одна из компаний заявляет, что она может распознать капчу MySpace не более чем за 20 секунд, хотя в то же время шутливо добавляет: "Иногда мы можем столкнуться с некоторыми задержками. Самое узкое место - это то, что сам MySpace часто зависает, тормозит и выдает ошибки, что в свою очередь замедляет работу наших серверов и не позволяет отдать заказчику распознанную капчу быстрее".

Будет совсем не удивительно, если окажется, что именно огромный объем трафика идущий от MySpace в Индию - одна из причин того, что MySpace работает медленно, часто уходит в летаргический сон и выдает различные ошибки. Возможно, что сама идея капчи еще далеко не мертва, но такие корпорации по распознаванию капчей могут стать серьезной проблемой для любой компании, полагающейся только на капчу, пытаясь противостоять действиям спамеров. Капчи были довольно простыми, когда они только появились (их можно было прочитать без проблем), но в данный момент они становятся настолько сложными, что остается только посочувствовать людям, которые пытаются заработать на их взломе.

1 комментарий:

Rogov комментирует...

Блог сумашедшего из Витебска, это Будущее Беларусb